Главная - Статьи - Строительство бункера для себя и семьи – что полезно знать?

Строительство бункера для себя и семьи – что полезно знать?

Более семидесяти лет назад в различных странах мира начали строить бункеры – подземные сооружения, предназначенные для защиты людей от техногенных катастроф и различных опасностей. Особенно бункеры были востребованы в годы Второй мировой войны – в них люди прятались от бомбежек, а также обустраивали в них командные пункты и узлы связи. Да и сейчас в некоторых регионах России работают фирмы, у которых можно заказать строительство бункера под ключ.

Поскольку бункер строится не на земле, а под землёй, окна в нём не понадобятся (освещаться он будет с помощью светильников). Но придётся обустроить вентиляцию и подключить его к канализации. Для сооружения бункера копают котлован, где затем монтируют основание и стены, осуществляя их тщательную гидроизоляцию. Копать следует, разумеется, там, где не проходят коммуникации. Немало бункеров были выкуплены у государства бизнесменами и переоборудованы под коммерческие нужды – преобразованы под склады и магазины.

Грамотно обустроенный бункер может быть полезен владельцу не только в случае бомбардировки его города (посёлка). В мирное время в бункере можно обустроить погреб, мастерскую, домашний кинотеатр, спортзал и т.п. Вход в бункер желательно обустроить в виде шлюза, создав многослойную дверь. Локальный бункер, построенный рядом с жилым домом, обычно подключается к его энергосистеме, однако на случай наступления «часа Х» следует разместить внутри него автономный источник электроснабжения (например, бензиновый генератор).

Чтобы взяться за строительство бункера в России, нужно разработать проект, в котором ничего не должно нарушать СНИП. Место для входа в него лучше выбирать (или создавать) таким, чтобы оно было чем-то замаскировано (кустарником, посадками деревьев). В бункере полезно создать артезианскую скважину (выкопав и оборудовав её до начала строительства подземного убежища). И, разумеется, нужно установить биотуалет.

Бункер может быть полезен человеку в случае урагана, землетрясения, лесного пожара, войны или визита незваных и опасных гостей. И запасов продуктов (длительного срока хранения) в нём должно быть столько, сколько нужно всем потенциальным обитателям хотя бы на три месяца. Такие сооружения создают в США, Китае и других государствах, чтобы граждане могли спрятаться в них при наступлении стихийного бедствия или в случае войны. Правда, стоимость их сооружения достаточно высока и доступна только людям с достаточно высокими доходами.