Главная - Статьи - Действия перед укрытием в защитных сооружениях

Действия перед укрытием в защитных сооружениях

На уроках гражданской обороны в школе, всем нам рассказывали, как нужно действовать при первом сигнале, который подается с помощью длительного, затяжного завывания сирен. Но никто и представить не мог, что возможно придется столкнуться с этим наяву. Еще совсем недавно учитель объяснял нам, что боевые столкновения в наше время внезапно не начнутся, что к ним мирное население будут подготавливать специально созданные службы, обеспечивая всем необходимым. Но все может прийти внезапно, и если сам за себя не побеспокоишься, то за тебя это делать никто не будет.

Что же нужно помнить и чего больше всего бояться?

Самое первое, что нужно отметить, что в военное время мирным жителям всегда нужно быть готовыми к экстренной эвакуации в бомбоубежище. Значит каждый должен заранее узнать, где же в районе, в котором он проживает, есть такие защитные сооружения. Также, нужно собрать для каждого члена семьи вещи первой необходимости: документы, медикаменты, питьевую воду, пищу длительного хранения, спички, фонарик и т. п. Этот набор вещей должен быть оптимальным. Но, он должен быть не сильно тяжелым, чтобы с ним вы могли спокойно передвигаться.

Если вдруг такое все же случится и вам придется экстренно эвакуироваться, то, прежде всего, нужно перебороть свой страх и не поддаваться панике. Предположим, начался артобстрел, а вы в этот момент оказались у себя дома. Нужно немедленно собраться и без паники покинуть помещение. По пути в убежище (по возможности) постучите в дверь соседям, они могли не услышать тревоги, этим самым вы можете спасти чью-то жизнь.

Бывают случаи, когда нет возможности добраться до убежища. В квартире вас могут спасти комнаты, которые находятся дальше от окна. Обычно это бывают ванные комнаты, коридоры. Прятаться нужно ближе к несущим стенам, лучше лечь на пол, прикрывая голову руками. Нельзя, ни в коем случае, подходить близко к окну, снаряд к вам может и не прилетит, а вот стеклами, выбитыми взрывной волной вас может покалечить. Нужно также помнить, что большинство пострадавших, это люди, которые в самый разгар обстрела пытались в панике покинуть территорию, выехав с зоны обстрела на личном транспорте. Запомните, не нужно никуда бежать и никуда ехать. Вы можете легко стать мишенью для осколков. Нужно переждать пик обстрела и потом уже пытаться покинуть эпицентр военных действий.

Главное в военное время - не терять человечности и помнить, что вокруг вас такие же люди, как и вы, оказавшиеся в беде.